Клуб Пилот посетил крупнейшее на территории стран СНГ соревнование на тепловых аэростатах – 16-ю Международную встречу воздухоплавателей в Великих Луках.

Команда Киевского клуба воздухоплавательного спорта «Пилот» приняла участие в рейтинговом, ежегодном фестивале воздушных шаров - 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках.

В спортивных состязаниях принимают участие 36 команд  с России, а также команды Испании, Латвии, Литвы и Украины. Такое количество команд было рекордным за всё время проведения Международной встречи воздухоплавания в Великих Луках. Представлять честь нашей страны приехали две украинские команды из четырех заявленных. Команда Киевского клуба «Пилот» – пилот Роман Савчук, и команда из г. Феодосии – пилот Ирина Николаева.

16-я  Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках

С 13 по 17 июня в 6 спортивных полетах пилоты выполнили 29 заданий – такого числа задач на великолукских соревнованиях еще не было. Спортивная дирекция во главе Игоря Лобашова (Украина)  планировала задания как на плоскости (с мишенями и сбрасыванием маркеров), так и в трехмерном пространстве.

Роман Савчук, пилот Киевского клуба воздухоплавательного спорта «Пилот»  занял 17 место, это неплохой результат для тренировки в предстоящих чемпионатах – Чемпионат Литвы и Чемпионат Украины по воздухоплаванию.  Для спортивных соревнований сформирована сборная команда, которая на данный момент проходит активную подготовку к Чемпионату Европы, который будет проходить в Испании (г.Лерида) с 15 по 23 сентября.

Абсолютным победителем соревнований 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках стал Сергей Латыпов из Москвы, именно этот спортсмен получил от Администрации Псковской области очередной Кубок Дружбы. «Серебро» завоевал Иван Меняйло из Московской области, «бронзу» – Андрей Денисенко из Московской области.

В международном Кубке княгини Ольги, который разыгрывается среди всех пилотесс-участниц, участвовали 6 пилотесс, из них пять россиянок претендовали на звание первой чемпионки России по воздухоплавательному спорту. В результате в тройке призеров – две дебютантки, для которых соревнования в Великих Луках стали первыми в карьере. Чемпионкой России стала Мария Садковская из Великих Лук, которая сумела обыграть лидирующую на протяжении всех соревнований Екатерину Синицу из Московской области. Пилотесса Екатерина Ларикова стала третьей в Чемпионате России.